大阪フィルハーモニー交響楽団 - Osaka Philharmonic Orchestra
Contents - メニュー一覧

Schedule - スケジュール

トップページ

プロフィール

大阪フィルニュース

公演スケジュール

定期演奏会

会員制度

チケットのご購入

各種サービス・割引チケット

グッズ

楽団員募集

大阪フィルハーモニー会館

合唱団



青少年のためのコンサート
~シンフォニック・サウンド in スポーツ~

2010年9月2日(木)
18:30開演(17:45開場)
NHK大阪ホール

指揮:大植英次
ホルン:山本愛沙子

プログラム
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲より"スイス軍の行進"
メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 作品90 「イタリア」より第1楽章
アンダーソン/トランペット吹きの休日
R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番より第1楽章
ビゼー/歌劇「カルメン」より"前奏曲"
ティルザー/Take me out to the ball game
シュニトケ/タンゴ
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より"花のワルツ"
ホルスト/組曲「惑星」より"木星"
ヴァンゲリス/炎のランナー
コープランド/バレエ音楽「ロデオ」より"ホーダウン"
ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より"凱旋行進曲"
※曲目など内容が変更になる場合がございます。

チケット受付終了

詳しくはこちら




青少年のためのコンサート<br>~シンフォニック・サウンド in スポーツ~
大阪クラシック~街にあふれる音楽~

2010年9月5日(日)

第1公演 11:00~
指揮:大植英次
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団のメンバーと相愛大学オーケストラ
ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲
ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲 ほか
※要整理券 当日8:30より大阪市役所正面玄関前で入場券(座席指定券600枚・ブロック指定立見券200枚)を配布します。お席・ブロックはお選びいただけません。お1人様1枚まで。列での待ち合わせは、他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮願います。
会場:三菱東京UFJ銀行 大阪東銀ビル

第2公演 12:00~
ファゴット:久住雅人
MC:久住さより
メゾ・ソプラノ:中原由美子
ヴァイオリン:橋本安弘、橋本光弘
ヴィオラ:西内 泉
コントラバス:石井博和
トランペット:秋月孝之、橋爪伴之、松原健二
トロンボーン:磯貝富治男
ピアノ:堀江美穂子
6歳までのこどものためのコンサート
クラリネットこわしちゃった、トランペット吹きの休日 ほか
会場:大阪市役所正面玄関ホール
※7歳以上の方もご入場いただけます。

第3公演 12:15~
フルート:井上登紀
ヴァイオリン:高木美恵子
テレマン/6つのソナタ より ほか
会場:スターバックス コーヒー 淀屋橋odona店(B1F)

第4公演 13:00~
チェロ:近藤浩志
ピアノ:中井由貴子
ショパン/チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 ほか
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第5公演 13:30~
ヴァイオリン:鈴木玲子、今城朋子
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:石田聖子
Quartet for Baby 0歳児からのクラシック
ドラえもん、崖の上のポニョ ほか
会場:三菱東京UFJ銀行 大阪東銀ビル

第6公演 14:00~
ヴィオラ:岩井英樹
ピアノ:浅川晶子
フランク・ブリッジ作品集
シューマン/アダージョとアレグロ ほか
会場:カフェ・ド・ラ・ペ
※本公演は、大阪市内の障害児施設の子どもたちを招待する専用公演となっております。

第7公演 14:30~
ヴァイオリン:田中美奈
ピアノ:田中麻貴
プロコフィエフ/ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80
会場:相愛学園本町講堂

第8公演 15:00~
ヴァイオリン:力武千幸
ピアノ:藤井快哉
ダンブロジア/カンツォネッタ ほか
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第9公演 16:00~
フルート:井上登紀
ヴィオラ:吉田陽子
ハープ:今尾淑代
ドビュッシー/フルート、ヴィオラ、ハープのためのソナタ
会場:三菱東京UFJ銀行 大阪東銀ビル

第10公演 16:30~
ヴァイオリン:今城朋子
チェロ:石田聖子
ピアノ:林 直美
ショパン/ピアノ三重奏曲 ト短調 Op.8
会場:相愛学園本町講堂

第11公演 17:30~
サクソフォン:田村真寛
ピアノ:原田 愛
パッヘルベル/カノン
ボルヌ/カルメン・ファンタジー
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第12公演 18:00~
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:庄司 拓
トロンボーン:ロイド・タカモト
パーシケッティ/セレナーデ第6番 ほか
会場:京阪神不動産 御堂筋ビル 1F

第13公演 18:30~
ヴァイオリン:中西朋子
ホルン:池田重一
ピアノ:岡 純子
ブラームス/ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第14公演 19:00~
トランペット:秋月孝之
パーカッション:堀内吉昌
大前 哲/ Double - Talk Vol.36 for Trumpet and Percussion ほか
会場:相愛学園本町講堂

第15公演 19:30~
クラリネット:金井信之
ホルン:村上 哲
ヴァイオリン:今城朋子、松川朋子
ヴィオラ:岩井英樹
チェロ:松隈千代恵
アイアランド/六重奏曲
会場:大阪市役所正面玄関ホール

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月6日(月)

第16公演 11:00~
チェロ:石田聖子
ピアノ:高木洋子
ヴィラ=ロボス/黒鳥の歌
サン=サーンス/白鳥
ポッパー/演奏会用ポロネーズ Op.14 ほか
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第17公演 12:15~
オーボエ:浅川和宏
ヴァイオリン:鈴木玲子
ヴィオラ:岩井英樹
チェロ:林口眞也
ブリテン/オーボエ四重奏のためのファンタジー Op.2
会場:明治安田生命大阪御堂筋ビル1F

第18公演 13:00~
フルート:野津臣貴博
ギター:増井一友
デュオーテ/イギリス組曲 第4番
デュオーテ/小さいジャズ
ジナタリ/ソナチネ
会場:大阪弁護士会館 1F エントランス

第19公演 14:00~
ヴァイオリン:近藤 緑、山本 彰
ハープ:今尾淑代
エルガー/愛のあいさつ
バッハ/ガボット
モンティ/チャルダッシュ
マスネ/タイスの瞑想曲 ほか
会場:中之島セントラルタワー1F

第20公演 14:15~
ヴァイオリン:伊藤寿江、橋本安弘
ヴィオラ:上野博孝
チェロ:林口眞也
プロコフィエフ/弦楽四重奏曲 第2番
会場:関電ビルディング 1F

第21公演15:30~
コントラバス・ソロ:黒川冬貴
ヴァイオリン:今城朋子、鈴木玲子、力武千幸、三瀬麻起子、浅井ゆきこ、高木美恵子、横山恵理 、松川朋子
ヴィオラ:岩井英樹、吉田陽子
チェロ:松隈千代恵
コントラバス:松村洋介
ヴィヴァルディ/ 調和の霊感 Op.3より 第5番 2つのヴァイオリンの為の協奏曲 イ長調
ディッタースドルフ/コントラバス協奏曲 ニ長調
ヴィヴァルディ/ 調和の霊感 Op.3より 第10番 4つのヴァイオリンとチェロの為の協奏曲 ロ短調
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第22公演 16:00~
ヴァイオリン:田中美奈、中西朋子
ヴィオラ:西内 泉
チェロ:林口眞也
コントラバス:三好哲郎
クラリネット:西川香代
ファゴット:宇賀神広宣
ホルン:西内宝幸
シューベルト/八重奏曲 ヘ長調 D.803
会場:中之島ダイビル1F

第23公演 17:00~
ヴァイオリン:小林亜希子
ピアノ:林 典子
ブラームス/ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
会場:相愛学園本町講堂

第24公演 18:00~
チェロ:庄司 拓
ピアノ:右近恭子
フォーレ/チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.109
フォーレ/夢のあとに
フォーレ/蝶々
フォーレ/シシリエンヌ
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第25公演 19:00~
ヴィオラ:小野眞優美
コントラバス:松村洋介
ディッタースドルフ/ヴィオラとコントラバスのためのソナタ
会場:スイスホテル南海大阪6階ロビー

第26公演 19:30~
ヴァイオリン:崔 文洙、山本 彰、力武千幸、鈴木玲子、今城朋子、三瀬麻起子、田中美奈、近藤 緑、中西朋子、塩田良正
ヴィオラ:上野博孝、周 平、松本浩子、橋爪郁子
チェロ:近藤浩志、田中賢治、石田聖子
コントラバス:新 真二、林 俊武、山田範夫
ファゴット:久住雅人
トランペット:秋月孝之、橋爪伴之
チェンバロ:秋山裕子
パーセル(ブリテン編)/シャコンヌ ト短調
J.S.バッハ/2つのヴァイオリンのための協奏曲 二短調 BWV.1043
ヴィヴァルディ/2つのチェロのための協奏曲 ト短調 RV.531
ヴィヴァルディ/2つのトランペットのための協奏曲 ハ長調 RV.537
バルトーク(ヴィルナー編)/ルーマニアンダンス
会場:ザ・シンフォニーホール
全席指定 A席1,500円 B席1,000円 C席500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
ABCチケットセンター 06-6453-6000
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月7日(火)

第27公演 11:00~
ヴァイオリン:崔 文洙、高木美恵子
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:松隈千代恵
コントラバス:三好哲郎
ロッシーニ/弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
ドヴォルザーク/ワルツ Op.54
会場:中之島ダイビル1F

第28公演 11:15~
オーボエ:大森 悠
クラリネット:ブルックス・トーン
ファゴット:久住雅人
ピアノ:中川美穂
ヴェルディ/椿姫のファンタジー
モーリス/オーボエとファゴットのためのエヴォリューション
会場:ザ・フェニックスホール
全席指定 500円
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:53186)
ザ・フェニックスホールチケットセンター 06-6363-7999
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第29公演 12:00~
ヴァイオリン:松川朋子
チェロ:石田聖子
ピアノ:松田みゆき
メンデルスゾーン/ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
会場:スイスホテル南海大阪6階ロビー

第30公演 13:00~
ヴァイオリン:佐久間聡一、浅井ゆきこ
ヴィオラ:岩井英樹
チェロ:松隈千代恵
モーツァルト/弦楽四重奏曲 第19番 ハ長調「不協和音」K.465
会場:中之島ダイビル1F

第31公演 14:00~
コントラバス:池内修二、三好哲郎
ボッテシーニ/グラン・デュオ・コンチェルタンテ
会場:国立国際美術館B1F

第32公演 14:30~
フルート:野津臣貴博 (ルビ:みきひろ)
ピアノ:浅川晶子
ベートーヴェン/フルート・ソナタ 変ロ長調
フンメル/フルート・ソナタ 二長調 Op.50
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第33公演 15:00~
大阪フィル・チェロアンサンブル
石田聖子、織田啓嗣、近藤浩志、 庄司 拓、
田中賢治、林口眞也、松隈千代恵、足立成礼
クレンゲル/賛歌 Op.57
カザルス/東方の三賢人
ヴィラ=ロボス/ブラジル風バッハ 第1番 第1楽章 Introduction
会場:中之島ダイビル1F

第34公演 15:30~
ヴァイオリン:鈴木玲子
ヴィオラ:上野博孝
コントラバス:松村洋介
バッハ/トリオ・ソナタ ト長調
ハイドン/トリオ・ソナタ ニ長調
会場:梅新第一生命ビルディング1F

第35公演 16:30~
ヴァイオリン:見渡風雅
ピアノ:真壁泰江
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
会場:相愛学園本町講堂

第36公演 17:00~
トロンボーン:ロイド・タカモト、安藤正行、吉田勝博
T.Jahn/10 Dance Studies in Jazz Idiom - For Trombone Quintet ほか
会場:三井住友銀行大阪本店

第37公演 18:00~
箏:片岡リサ
八橋検校/六段の調
J.S.バッハ/管弦楽組曲 第2番より“ポロネーズ” ほか
会場:中之島三井ビルディング1F

第38公演 19:30~
Nothing but Beethoven
指揮:大植英次
ヴァイオリン:黒田小百合、芝内もゆる
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン/ロマンス 第1番 ト長調 Op.40
ベートーヴェン/ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 Op.92
会場:ザ・シンフォニーホール
全席指定 A席1,500円 B席1,000円 C席500円
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:53186)
ABCチケットセンター 06-6453-6000
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月8日(水)

第39公演 11:00~
ヴァイオリン:横山恵理
チェロ:石田聖子
ピアノ:浅川晶子
クララ・シューマン/ピアノ三重奏曲 ト短調 Op.17
会場:リーガロイヤルホテル 1F メインラウンジ

第40公演 11:15~
ヴァイオリン:小林亜希子
ヴィオラ:川元靖子
チェロ:庄司 拓
ピアノ:藤井快哉
シューマン/ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
会場:本願寺津村別院(北御堂)

第41公演 12:00~
ヴァイオリン:長原幸太 、佐久間聡一
ヴィオラ:小野眞優美
チェロ:織田啓嗣
当日のお楽しみ~♪
会場:大阪弁護士会館 1F エントランス

第42公演 13:00~
フルート:野津臣貴博
ヴァイオリン:梅沢和人
ヴィオラ:上野博孝
チェロ:林口眞也
モーツァルト/フルート四重奏曲 第2番 ト長調 K.285a
モーツァルト/フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
会場:クリスタ長堀 滝の広場

第43公演 13:45~
オーボエ:浅川和宏
ホルン:池田重一
ピアノ:浅川晶子
モーツァルト/ホルン協奏曲 第1番 二長調 K.412
リーツ/演奏会用小品 Op.33
会場:ザ・フェニックスホール
全席指定 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
ザ・フェニックスホールチケットセンター06-6363-7999
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第44公演 14:00~
ヴァイオリン:三瀬麻起子
チェロ:近藤浩志
ピアノ:仲 香織
クラリネット:ブルックス・トーン
ファゴット:宇賀神広宣
トランペット:秋月孝之
マルティヌー/調理場のレビュー
会場:本願寺津村別院(北御堂)

第45公演 15:00~
ヴァイオリン:佐久間聡一
チェロ:織田啓嗣
ヘンデル/ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ 第4番
会場:オカムラ大阪ショールーム

第46公演 16:00~
ヴァイオリン:鈴木玲子
ヴィオラ:松本浩子
チェロ:庄司 拓
コントラバス:林 俊武
ピアノ:加藤あや子
シューベルト/ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667
会場:ザ・フェニックスホール
全席指定 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
ザ・フェニックスホールチケットセンター06-6363-7999
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第47公演 16:30~
クラリネット:田本摂理
チェロ:松隈千代恵
ピアノ:水垣直子
ベートーヴェン/ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11「街の歌」
ツェムリンスキー/クラリネット、チェロとピアノのための三重奏曲 ニ短調 Op.3
会場:相愛学園本町講堂

第48公演 17:30~
ファゴット:宇賀神広宣、久住雅人、熊谷将弘、中原正行
パーカッション:堀内吉昌
シューマン/トロイメライ
ショパン/子犬のワルツ ほか
会場:中之島ダイビル1F

第49公演 19:00~
ヴィオラアンサンブル
吉田陽子、岩井英樹、飛田千寿子、山本知資、五十嵐美果、坂口雅秀、中島悦子、小田拓也、森 亜紀子、根来隆臣
ドヴォルザーク/バガテルより
リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番(ヴィオラ5重奏版)ほか
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第50公演 20:00~
Piano Spectacular - Almost Mozart
指揮・ピアノ:大植英次
ピアノ:未定
ヴァイオリン:神﨑悠実  チェロ:近藤浩志
ヴァイオリン:長原幸太、山本 彰、力武千幸、鈴木玲子、今城朋子、三瀬麻起子、松川朋子、長尾 正
佐久間聡一、橋本安弘、近藤 緑、市野桂子、小林亜希子、高木美恵子
ヴィオラ:小野眞優美、周 平、川元靖子、橋爪郁子
チェロ:田中賢治、石田聖子、織田啓嗣
コントラバス:石井博和、松村洋介
オーボエ:浅川和宏、大森 悠
ホルン:藤原雄一、山本秀樹
モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 第28番 ホ短調 K.304
サン=サーンス/組曲「動物の謝肉祭」より“白鳥”
モーツァルト/3台のピアノのための協奏曲 ヘ長調 K.242 ほか
会場:ザ・シンフォニーホール
全席指定 A席1,500円 B席1,000円 C席500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
ABCチケットセンター 06-6453-6000
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月9日(木)

第51公演 11:00~
ヴァイオリン:力武千幸 、横山恵理
ヴィオラ:岩井英樹
チェロ:松隈千代恵
コントラバス:松村洋介
トロンボーン:ロイド・タカモト
パーカッション:堀内吉昌、中村拓美
司会:中谷葉子
『3世代で愉しもう!!』
ルロイ・アンダーソン作品集 ほか
会場:大阪ガスビル3階 ガスビルホール

第52公演 11:15~
コントラバス:三好哲郎
ピアノ:三好雅美
フォーレ/エレジー
ドビュッシー/レントより遅く
コダーイ/エピグマ ほか
会場:リーガロイヤルホテル 1F メインラウンジ

第53公演 11:30~
ヴァイオリン:崔 文洙 、田中美奈
ヴィオラ:上野博孝、松本浩子
チェロ:近藤浩志、石田聖子
ブラームス/六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
会場:中之島ダイビル1F

第54公演 12:00~
ヴァイオリン:橋本安弘
チェロ:林口眞也
ピアノ:橋本佳代子
メンデルスゾーン/ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第55公演 13:00~
フルート:井上登紀
ヴァイオリン:三瀬麻起子
ヴィオラ:小野眞優美
ベートーヴェン/セレナード Op.25
会場:OMEビル3階ホール

第56公演 14:00~
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:石田聖子
コントラバス:三好哲郎
B.ロンベルグ/低音トリオ Op.38-3
会場:関電ビルディング 1F

第57公演 14:30~
ヴァイオリン:佐久間聡一、田中美奈
ピアノ:鈴木華重子
モシュコフスキー/2本のヴァイオリンとピアノのための組曲
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第58公演 15:30~
サクソフォン:岩田端和子、平田洋子、陣内亜紀子、前田幸弘
コントラバス:松村洋介
ドビュッシー/「子供の領分」より
ガーシュウィン/「ポギーとベス」より ほか
会場:御堂ビル 1F いちょうホール

第59公演 16:30~
サクソフォン:大石将紀、西本 淳
ライヒ/リードフェイズ
ヒンデミット/演奏会用小品
会場:阪急三番街 北館B2F 水上ステージ

第60公演 17:30~
トランペット:秋月孝之
ピアノ:仲 香織
サン=サーンス/変奏曲 変ホ短調
シャルリエ/コンクールのソロ
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第61公演 18:30~
フルート:榎田雅祥
ヴァイオリン:谷本華子
チェンバロ:吉竹百合子
ラモー/コンセール第5番 ニ短調 Op.3-2
オットテール/トリオ・ソナタ ほか
会場:相愛学園本町講堂

第62公演 19:30~
Nothing to do with Beethoven or Mozart
指揮:大植英次
ヴァイオリン:土岐祐奈
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88
会場:ザ・シンフォニーホール
全席指定 A席1,500円 B席1,000円 C席500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
ABCチケットセンター 06-6453-6000
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月10日(金)

第63公演 11:00~
ヴァイオリン:中西朋子
ヴィオラ:若松 芳
チェロ:石田聖子
ベートーヴェン/セレナード ニ長調 Op.8
南海電鉄難波駅B1階 ガレリアコート

第64公演 11:15~
フルート:井上登紀
ヴァイオリン:松川朋子
ピアノ:松田みゆき
フランセ/王宮の音楽
会場:本願寺津村別院(北御堂)

第65公演 12:10~
オーボエ:浅川和宏
ヴァイオリン:力武千幸 、横山恵理
ヴィオラ:吉田陽子
コントラバス:松村洋介
ファゴット:熊谷将弘
ヘンデル/コンチェルトグロッソ ト短調 Op.6-6
会場:中之島三井ビルディング1F

第66公演 12:30~
ヴァイオリン:辻井 淳、高木美恵子
ヴィオラ:上野博孝
イザイ/弦楽三重奏曲
会場:大阪三井物産ビル1F

第67公演 13:00~
トランペット:篠﨑 孝、末岡希和子
ホルン:小坂智美
トロンボーン:久岡裕美
チューバ:川浪浩一
パーカッション:中村拓美
P.ネイグル/ジャイブ・フォー・ファイブ
黒人霊歌/聖者の行進
会場:中之島ダイビル1F

第68公演 14:00~
ヴァイオリン:松川朋子
チェロ:石田聖子
ピアノ:松田みゆき
ドビュッシー/ピアノ三重奏曲 ト長調
会場:本願寺津村別院(北御堂)

第69公演 15:00~
ヴァイオリン:鈴木玲子、浅井ゆきこ
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:松隈千代恵
ラヴェル/弦楽四重奏曲 ヘ長調
会場:クリスタ長堀 滝の広場

第70公演 16:00~
クラリネット:ブルックス・トーン
ホルン:藤原雄一
ファゴット:久住雅人
ヴァイオリン:崔 文洙、三瀬麻起子
ヴィオラ:上野博孝
チェロ:庄司 拓
コントラバス:林 俊武
シューベルト/八重奏曲 ヘ長調 D.803
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第71公演 17:00~
ヴァイオリン:今城朋子、横山恵理
ヴィオラ:吉田陽子
ドヴォルザーク/ミニアチュア 作品75A ほか
会場:三井住友銀行大阪本店

第72公演 18:00~
ヴァイオリン:中西朋子、三瀬麻起子
オーボエ:大森 悠
ヴィオラ:上野博孝
チェロ:林口眞也
プレイエル/五重奏曲
会場:中之島ダイビル1F

第73公演 18:30~
ヴァイオリン:小林亜希子
バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ短調 BWV1003
会場:京阪神不動産 御堂筋ビル1F

第74公演 19:30~
クラリネット:田本摂理 
ファゴット:宇賀神広宣
ホルン:藤原雄一
ヴァイオリン:横山恵理
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:石田聖子
コントラバス:松村洋介
ピアノ:浅川晶子
フェルナンド・リース/八重奏曲
会場:中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

チケット受付終了

詳しくはこちら




大阪クラシック~街にあふれる音楽~

9月11日(土)

第75公演 11:00~
ヴァイオリン:中西朋子、浅井ゆきこ
ヴィオラ:吉田陽子、西内 泉
チェロ:松隈千代恵
モーツァルト/弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K.516
会場:大阪弁護士会館 1F エントランス

第76公演 11:30~
フルート:井上登紀
チェロ:石田聖子
ピアノ:原田 愛
カプースチン/フルート、チェロとピアノのための三重奏曲 Op.86
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第77公演 12:00~
ヴァイオリン:鈴木玲子
ヴィオラ:岩井英樹
チェロ:林口眞也
タネイエフ/弦楽三重奏曲 ニ長調
会場:三井住友海上大阪淀屋橋ビル16F大ホール(三井住友海上1階受付より直通エレベーターで16階へ)

第78公演 12:15~
パーカッション:久保田善則、坂上弘志、中村拓美、堀内吉昌
ファー/リトル・シー・ゴングス
コルグラス/パーカッション・ミュージック
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第79公演 13:00~
ヴァイオリン:力武千幸 、横山恵理
コントラバス:松村洋介
ヴィヴァルディ/トリオ・ソナタ B-dur
会場:中之島ダイビル1F

第80公演 14:00~
ヴァイオリン:佐久間聡一
ヴィオラ:吉田陽子
チェロ:石田聖子
ピアノ:原田 愛
マーラー/ピアノ四重奏曲 イ短調 「断章」
会場:大阪市中央公会堂 中集会室
全席自由 500円
電子チケットぴあ0570-02-9999(Pコード:111-893)
ローソンチケット0570-000-407(Lコード:53186)
※8月31日(火)以降は大阪フィル050-5810-0923までお問い合わせください。

第81公演 14:15~
ヴァイオリン:鈴木玲子
ヴィオラ:川元靖子
ヘンデル/シャコンヌ
プレイエル/3つの二重奏 作品69-1
会場:スターバックスコーヒー御堂筋本町東芝ビル店

第82公演 14:30~
ヴァイオリン:橋本安弘、橋本光弘
ヴィオラ:西内 泉
チェロ:林口眞也
ピアノ:岡田敦子
シューマン/ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第83公演 15:30~
チェロ:中島紗理
ピアノ:植永麻美
ブラームス/チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 作品38
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第84公演 16:30~
ヴァイオリン:登坂理利子
ピアノ:富岡順子
ラヴェル/ツィガーヌ
ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第1番
バッハ/無伴奏パルティータより
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第85公演 17:30~
ピアノ:原田 愛、石田多紀乃
ラヴェル/マ・メール・ロワ
モーツァルト/アンダンテと5つの変奏曲 ト長調 K.501
会場:カフェ・ド・ラ・ペ

第86公演 18:30~
フルート:野津臣貴博
J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009(フルート版)
J.S.バッハ/独奏フルートの為のパルティータ イ短調 BWV1013
会場:大阪市役所正面玄関ホール

第87公演 19:30~
指揮:大植英次
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」Op.20
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ラヴェル/ボレロ
会場:三菱東京UFJ銀行 大阪東銀ビル
※要整理券 当日8:30より大阪市役所正面玄関前で入場券(座席指定券600枚・ブロック指定立見券200枚)を配布します。
お席・ブロックはお選びいただけません。お1人様1枚まで。
列での待ち合わせは、他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮願います。

チケット受付終了

詳しくはこちら




いずみホール特別演奏会〈ウィーン古典派シリーズII〉

2010年9月16日(木)
19:00開演(18:30開場)
いずみホール

斬新・感動・そして喜び…
延原&大フィルの「こだわり」シリーズ
第二弾は「田園」


指揮:延原武春
独奏:池田重一
曲目:
ハイドン/交響曲 第7番 ハ長調 「昼」 Hob.Ⅰ:7
モーツァルト/ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412
ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 「田園」 作品68

チケット受付終了

詳しくはこちら




いずみホール特別演奏会〈ウィーン古典派シリーズII〉
第441回 定期演奏会

2010年9月21日(火)、22日(水)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール

バロック界の巨匠
ヴィンシャーマン90歳の到達点。


指揮:ヘルムート・ヴィンシャーマン
ソプラノⅠ:市原 愛
ソプラノⅡ・アルト:加納悦子
テノール:櫻田 亮
バリトン:河野克典
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団
曲目:J.S.バッハ/ミサ曲 ロ短調 BWV.232

チケット受付終了

詳しくはこちら




第441回 定期演奏会




2010年9月 >>一覧表示
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

2010年10月 >>一覧表示
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

2010年11月 >>一覧表示
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -