大阪フィルハーモニー交響楽団 - Osaka Philharmonic Orchestra
Contents - メニュー一覧

Schedule - スケジュール

トップページ

プロフィール

大阪フィルニュース

公演スケジュール

定期演奏会

会員制度

チケットのご購入

各種サービス・割引チケット

グッズ

楽団員募集

大阪フィルハーモニー会館

合唱団



一般財団法人共済会記念文化財団 presents
大阪フィルハーモニー交響楽団
青少年のための「芸術の秋」コンサート

2019年11月4日(月・祝)
14:00開演
大阪フィルハーモニー会館

~青少年とそのご家族250名様 無料ご招待!~

<出演>
指揮:沖澤のどか
(2018年東京国際音楽コンクール【指揮】第1位受賞)

<曲目>
ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第1番
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番・第6番
イヴァノヴィチ/ドナウ川のさざなみ
シュトラウスⅡ世/ワルツ「美しく青きドナウ」
指揮者体験コーナー(シュトラウスⅠ世/ラデツキー行進曲)
フチーク/行進曲「フローレンティナー」
ドヴォルザーク/交響曲 第8番 より 第4楽章

詳しくはこちら




一般財団法人共済会記念文化財団 presents<br>大阪フィルハーモニー交響楽団<br>青少年のための「芸術の秋」コンサート
交声曲「海道東征」コンサート

2019年11月8日(金)
18:30開演(17:30開場)
ザ・シンフォニーホール

<出演>
指揮:福島章恭
独唱:幸田浩子(ソプラノ)
   清野友香莉(ソプラノ)
   石井 藍(アルト)
   小原啓楼(テノール)
   原田 圭(バリトン)
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)、大阪すみよし少年少女合唱団

<曲目>
シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 D759「未完成」
信時 潔/交声曲「海道東征」

詳しくはこちら




交声曲「海道東征」コンサート
第66回南海コンサート

2019年11月9日(土)
15:00開演(14:00開場)
岸和田市立浪切ホール 大ホール

<出演>
指揮:円光寺雅彦
ピアノ:及川浩治

<曲目>
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

詳しくはこちら




第66回南海コンサート
ブラームス・チクルスⅣ

2019年11月20日(水)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール

<出演>
指揮:尾高忠明
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)

<曲目>
大学祝典序曲 作品80
運命の女神の歌 作品89
交響曲 第4番 ホ短調 作品98

詳しくはこちら




ブラームス・チクルスⅣ
にしなりクラシック ~イタリア音楽の調べ~

2019年11月23日(土・祝)
15:00開演(14:30開場)
大阪フィルハーモニー会館

<出演>
指揮:尾高忠明

<曲目>
ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
マスカーニ/歌劇「友人フリッツ」間奏曲
ヴェルディ/歌劇「椿姫」前奏曲
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」
メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 作品90「イタリア」

詳しくはこちら




第533回定期演奏会

2019年11月27日(水) 28日(木)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール

<出演>
指揮:準・メルクル
ピアノ:児玉麻里、児玉 桃

<曲目>
ドビュッシー/子どもの領分(カプレ編)
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
武満 徹/夢の引用
シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品97 「ライン」

詳しくはこちら




第533回定期演奏会




2019年11月 >>一覧表示
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

2019年12月 >>一覧表示
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

2020年1月 >>一覧表示
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -